Администрация Портала:

Защита трудовых прав

Трудовые отношения в России регулирует множество законодательных актов, отдельные требования в которых утратили силу или являются избыточными. Такие требования следует выявить и вывести из сферы нормативного регулирования. Роструд предлагает Вам присоединиться к обсуждению темы, касающейся защиты трудовых прав, и внести свои предложения.

Уважаемые участники обсуждения! В соответствии с пунктом 4.5 Правил поведения пользователей на сайте комментарии, не соответствующие заявленной теме, будут удаляться модератором.

Сортировать:

Установить статьёй 392 ТК "исковой давности" при обращении работника равным году, а не как 1-3 месяца. Из-за таких коротких сроков работодателю часто удается уйти от ответственности: нарушение законодательства есть, а пропущен срок и с нарушителя как с гуся вода. Дискриминация получается - работодателю дали на обращение в суд целый год.

Игорь Зайцев, согласна с Вами. Получается у нас же должны быть равные возможности и права. Очень часто работодатели тянут время обращаясь к работникам по "человечески", а сами просто ждут когда пройдет время. Люди бывают разные и есть которые могут полгода верить.

Игорь Зайцев, Согласен,но надо установить ответственность работодателя перед работником,за то ,что тянет то с одним,то с другим вопросом-штраф в миллион МРОТ с юрлица,или больше.

Игорь Зайцев, +1

Игорь Зайцев, проектом федерального закона N 983383-6, который сейчас рассматривается Гос. Думой предлагается новая редакция ч. 1 ст. 392 ТК РФ согласно которой "работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо дня выдачи трудовой книжки, по спорам о невыплате заработной платы и других причитающихся работнику сумм - в течение одного года со дня установленного срока выплаты заработной платы, по другим спорам - в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.". Также предусматриваются ужесточение адм. ответственности и мат. ответственности за задержку з/п.

Игорь Зайцев, работодатель кормил завтраками,а когда прошло 3 месяца заявил,что срок давности прошел!Год - ок

Игорь Зайцев,
Полностью с Вами согласен. Получается, что конституционные гарантии защиты права поставлены в зависимость от юридической грамотности работника. Большинство рабочих узнают о процессуальных сроках защиты права только после того, как они пропущены. Считаю, что конституционные гарантии защиты трудовых прав не должны быть поставлены в зависимость от степени грамотности/безграмотности работников. Буква процессуального закона превращается в предмет игры в наперсток. Одним из игроков является, к сожалению, государство в лице и законодательно, и судебной и исполнительной власти, которое не способно защитить конституционные права работников, более того сознательно ее купирует. (мнение обоснованное судебными актами). "Кругом измена, трусость и обман". С уважением, В.В. Компанееец

Екатерина Власова, это точно.

Андрей Серебренников, прошло достаточное время для того, чтобы оценить эффективность увеличения сроков на обращение в суд. Как известно, срок на обращение в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате увеличился до 1 года. Однако есть уже решения судов, которые "видят признаки злоупотребления правом" в случаях, когда работник обратился с иском о взыскании заработной платы не сразу после нарушения, а через несколько месяцев. Такие одиозные решения, как правило, имеют слабую аргументацию, которая сводится к меркантильности работника, который тянул время для взыскания с работодателя бОльшей компенсации за нарушение сроков выплаты зарплаты. Полагаю, что проблемы реализации права на защиту трудовых прав носят системный характер и требуют не столько внесения изменений в процессуальное законодательство, сколько реформ судебной системы с целью повышения квалификации судей, рассматривающих трудовые споры.

Игорь Зайцев, Согласно пункту 16 постановление пленума верховного суда РФ 29.05.2018 номер 15 г. Москва о пременении судами законодательства регулирующие труд работников работающих у работодателя... Своевременное обращение работника с письменным заявления о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры, или ГИТ, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, в следствии чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права, будут восстановлены во внесудебном порядке.Из этого следует, что срок давности для обращения в суд приостанавливается, если обращаешься в ГИТ.

Согласно ТК сейчас если работник находится на больничном, но выходит на работу по требованию/просьбе работодателя, он несет ответственность так же как и здоровый работник - к нему могут применяться такие же санкции за ненадлежащее выполнение работы, опоздания и т.д. То есть, если он все же вышел на работу, то он не должен предъявлять больничный. Но ведь то, что человек вообще вышел на работу во время больничного - нонсенс. Само собой разумеется, что он не может выполнять работу так, как здоровый человек. И к нему нельзя применять те же штрафные санкции, которые применяются к работнику не на больничном. Мне кажется, что за то, что работник, находящийся на больничном, и известивший об этом работодателя, выходит на работу, должен нести ответственность только работодатель (кроме некоторых случаев). И к больному работнику не имеют права применять штрафные санкции, за некачественную работу, опоздания, и прочее, в те дни, когда он находился на больничном (его вообще не имели права привлекать). Со мной был случай, когда я заболела, и известила об этом работодателя заранее, мне стали угрожать, что если я не выйду на работу в определенный день (который приходился на больничный), то "никаких компромиссов больше не будет" (меня до этого пытались незаконно уволить), т.е. когда я выйду на работу после больничного, найдут к чему придраться и уволят по статье. В трудовой инспекции мне мой вопрос ответили, что, если я выйду на работу во время больничного, то меня все равно могут уволить/предьявить взыскание за нарушение трудовой дисциплины даже не смотря на то, что я в это время находилась на больничном! Ну не идиотизм ли это? И так уволят, и так уволят, получается! Мне кажется, больничный, если я его не скрываю, извещаю работодателя о нем, должен служить защитой от неправомерных взысканий. В итоге пострадала и я (испортила отношения с работодателем) и работодатель. Мне кажется проще дать подобный иммунитет работнику, чем потом после неправомерного увольнения давать ему возможность защищать свои права, бегая по судам.

Работодатель должен быть заинтересован в том, чтобы у работника не было к нему претензий помимо того, что он привлек его к работе во время больничного. Он должен нести ответственность за принуждение работника к работе во время больничного, если работник известил его об этом, и не должен иметь права делать ему какие-либо взыскания во время больничного, даже если он вышел на работу. Также он должен нести ответственность за то, что привлек к работе больного сотрудника. Если не хочет - пусть ищет другого сотрудника на время болезни первого, или "полюбовно" просит больного сотрудника придти и не имеет к нему за работу никаких претензий. Другими словами, лучше, чтобы работодатель не был заинтересован в том, чтобы посторонние узнали, что больной сотрудник все же выходил на работу.

Иначе сотрудник находится у работодателя "под колпаком" и не имеет выбора вообще. Что же ему делать?

Полина Васильева, Если вы заболели, взяли больничный и, не уведомив об этом работодателя, вышли на работу, а затем воспользовались своим правом больного остаться дома, то за те дни, когда вы выходили на работу, будучи больным, вам должны начислить зарплату, а за дни болезни, в течение которых вы не выходили на работу, вам должны выплатить пособие по временной нетрудоспособности в пониженном размере (поскольку имело место нарушение режима лечения).
За период болезни или ухода за больным членом семьи работодатель выплачивает вам пособие по временной нетрудоспособности, которое компенсирует временно утраченный заработок. Это пособие сохраняется, в частности, до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (ст. 183 ТК РФ; ст. ст. 5, 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Следовательно, за один и тот же период вам не могут выплатить и заработную плату, и пособие по временной нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию. Он является финансовым документом - основанием для назначения и выплаты пособия, а также удостоверяет вашу нетрудоспособность и подтверждает временное освобождение от работы (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Выход на работу в период нахождения на больничном, когда решением лечащего врача вы освобождены от работы, является одним из видов нарушения режима лечения, предписанного врачом (ст. 8 Закона N 255-ФЗ; п. 58 Порядка, утв. Приказом N 624н). Такое нарушение режима может повлечь снижение пособия по временной нетрудоспособности до размера, не превышающего за полный календарный месяц МРОТ (ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).
Даже если лечащий врач не сделает в больничном листе отметку о нарушении режима, работодатель может сам квалифицировать действия работника как нарушение режима и посчитать, что этот факт является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.
Размер пособия по временной нетрудоспособности снижается со дня нарушения режима лечения.

Полина Васильева, по-моему, выход на работу в больничный - уже криминал. А если работник ещё кого-нибудь заразит? А если осложнения? А если со смертельным исходом?

Антон Тверетин, нет, не криминал, но выход на больничный это право работника, а не обязанность. Не вижу смысла брать больничный, если можешь ходить на работу.

На мой взгляд, одна из устаревших и ущемляющих норм ТК РФ – это срок исковой давности 3 месяца. Если работнику что-то фактически не начислили за сверхурочные работы, работу в выходные и праздничные дни, районные коэффициенты и процентные надбавки, то взыскать в судебном порядке с работодателя эти выплаты нереально. Отношения между сторонами являются длящимися, лишь если заработная плата начислена, но не выплачена, и в отношении компенсации за неиспользованный отпуск. Все документы по начислению з/п хранятся у работодателя, ни чего не мешает ему переделать табеля, наряды и т.п. Таким образом, по своей сути ТК РФ ни как не защищает работника, все эти нормы ТК не работают в суде, а работодатели этим пользуются. Поэтому все, что может сделать государство – это привлечь к административной ответственности работодателя, а работник будет ни с чем, его труд ни кто не оплатит. ТК РФ практически бесполезен для защиты прав работников по спорам по не доначисленным оплатам. Очень много требований в ТК РФ к работодателю, но если работник не уложился в сроки исковой давности для обращения в суд, то шансы восстановить справедливость равны нулю.

Светлана Петренко, Работник о составляющих своей заработной платы знает каждый месяц при получении расчётного листка. Сколько ему нужно времени чтоб дойти до суда?

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведённых удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчётного листка утверждается работодателем с учётом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьёй 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Светлана Петренко, согласна полностью. И ужесточить ответственность работодателей за нарушение прав работников.

Светлана Петренко, Вы достаточно серьезную проблему подняли. Табеля оформляют как хотят. И водителям ставят 8 часов, хотя фактически по путевым листам они работают больше чем 8 часов в день. Для устранения формального отношения к табелю, предлагаю следующий вариант. Я работал в Южной Корее на заводе несколько лет. Там ежемесячно, начальник цеха , утром, в последний день месяца выдавал табель, в котором была полностью расшифровка рабочего времени с разделением на дневные, ночные, сверхурочные (дневные, ночные), праздничные (дневные, ночные) и размер оплаты. А в конце столбец для подписи работника. Работник проверял правильность заполнения начальником цеха и подписывал. У меня несколько раз было, что не учтена моя работа в воскресенье и я не подписывал его с указанием замечаний. И начальник цеха переделывал табель. А у нас табель подписывается в одностороннем порядке - работодателем. Там в Корее - табель, это что-то вроде большого расчетного листка, но на все подразделение. И там не дай бог, работодатель забыл учесть какой-то час в работе работника. А у нас сплошь и рядом люди перерабатывают, а им ставят нагло 8 часов. Само государство ведет себя так. Посмотрите сколько часов в день работают работники прокуратуры, следственных органов, Государственной инспекции труда, и посмотрите, что им ставят в табеле. Конечно 8 часов. и оплачивается 8 часов. У нас само государство в лице госорганов выступает работодателем и само нарушает требование вести строгий учет рабочего времени. Пройдите вечерами около надзорных органов и Вы увидите множество окон с горящими лампами. А ведь рабочий день уже давно прошел. Это все конечно увязано с нормированием труда. Его у нас в стране просто нет. И это еще одно белое пятно трудового законодательства. Работодатель решил, что уборщица должна мыть 1000 кв. м. и это норма и так и будет. А где норма. На государственного инспектора свалилось 20 жалоб и выкручивайся инспектор как хочешь. Не спи не ешь, рассматривай тяп-ляп. Не успел, тут как тут прокуратура - не уложился в 30 дневный срок рассмотрения, получай штраф. А кто будет определять норму времени на рассмотрение. И такая ситуация везде. Везде увеливают производительность труда путем необоснованного сокращения. Правительство ежегодно сокращает госслужащих, но при этом не собирается пояснять за счет чего идет сокращение. Разве чем-то улучшили производительность труда. Наоборот ухудшили эту производительность. Чем например улучшили производительность труда государственного инспектора труда? Да ни чем. Эти огромные отчеты. И их становиться все больше и размеры их огромные на несколько десятков листов. Зачем столько отчетов непонятно? В советское время был небольшой отчет технического инспектора труд два раза в год и все нормально устраивало всех. Сейчас эти огромные отчеты непонятно зачем нужны и в чем они помогают. Раньше, в технической инспекции труда, поступила жалоба. Инспектор получил её, встал и пошел проверять этот вопрос без всяких бумажек. Выяснил на месте наличие или отсутствие нарушения. Потревожил в течении 1 часа работодателя. Выписал на коленке предписание и все. И работодателя не много оторвал от работы и на месте консультацию провел в части ликбеза и вопрос заявителя решил. А сейчас? Распоряжение составь. День потерял пока руководитель подпишет. Запрос подготовил на предоставление документов. Запрашиваешь кучу документов, так как надо учесть все, в т.ч. устав, выписку ЕГРЮЛ для установление работодателя и ещё кучу документов. Этот бедный работодатель получив запрос дня три распечатывает огромную коробку документов, заверяет её. Для этого 2-3 работника оторваны от основной своей работы. Естественно работодатель использует свою возможность подтасовать документы (табеля, приказы, акты не ознакомления работника с приказами и т.д.). И работодателю плохо, затрачивает огромное количество времени на подготовку документов, езду в инспекцию, и инспектору плохо, он не может оперативно рассмотреть заявление и заявителю плохо, т.к. инспектор не может всесторонне рассмотреть заявление. Из всех сторон выигрывает больше всех работодатель. Он уходит от ответственности в большинстве случаев.
Для чего придумана такая бюрократия я не знаю.

Ольга Степанова, а ещё всё отобрать у бизнеса и поделить

Требую изменить содержание статьи 392 ТК с "в течение месяца" на "в течение трёх лет", согласно статье 196 ГК, судьи тупо смотрят на " в течение месяца", хотя Министерство труда в разъяснениях указало, что статья 392 ТК, пункт 3 не отменяет статью 196 ГК. Это надо прописать в статье 392 ТК, для тупых судей

Прикреплённые файлы:

Владимир Единак, При чём тут ГК, если трудовые отношения регулируются ТК.
Каждая отрасль национальной системы права почти всегда имеет свой главный нормативный правовой акт. В России, например, роль главного акта в гражданском праве выполняет Гражданский кодекс РФ, в трудовом - Трудовой кодекс РФ, в земельном - Земельный кодекс РФ и т.д.

Гельмут Коль, Не могу согласиться с Вами. Я хоть и не юрист, но волею судеб пришлось столкнуться с судебной практикой. В судах многие вопросы из разных отраслей права рассматриваются именно исходя из гавенствования положений ГК РФ, а уж потом ТК РФ, ЖК РФ, ЗК РФ и т.п.

Борис Папушой, приведите примеры судебных решений. Не открою Америку если скажу о подготовленности нашего судебного корпуса по трудовому праву. Руководствуйтесь законом и отстаивайте его нормы, а не кивайте на когото. Как сказал один человек, а что ты сделал для своей страны?

Убрать из ТК все и(или) при желании может а может и не может )) написать должен то и то обязан а все и (или) вывести в отдельный документ рекомендации не обязательные для исполнения

законодательных актов, регулирующих трудовые отношения настолько много, а изменения, вносимые в них настолько часты, что, работающему кадровику быть курсе, просто невыполнимая задача. Посещать дорогие семинары и покупать доступы к справочным программам мне все могут себе позволить. И именно поэтому грамотность специалистов часто не соответствует должному уровню.
Как оформить правильно трудовой договор, как соблюсти права Работника в той или иной ситуации, иногда бывает невозможно, а конкретный правильный ответ получить невозможно.
Считаю необходимым консультацию Работодателей построить таким образом, что бы ответ на конкретный вопрос был четким и понятным, а не отпиской. Желательно, что бы изменений было меньше, а образцы трудовых договоров были одобрены Минтрудом.
Да и Работники, обращаясь в Инспекцию по труду не получают иногда четких рекомендаций.
Отсутствует профилактика нарушений, но очень развита система наказаний за нарушения.

Отмените пожалуйста максимальную нагрузку в полторы ставки, некоторые хотят и могут работать больше, а это мешает...

Добрый день, я являюсь работающей студенткой. На протяжении 6 лет моего заочного обучения я столкнулась с массой проблем из-за совмещения работы и учебы. А именно с проблемой предоставления работодателем мне учебного отпуска. Трудовой кодекс закрепляет право работника на учебный отпуск при условии, если работник получает образование по специальности, связанной с должностными обязанностями. Этой нормой успешно пользуются работодатели, предлагая работнику уходить на сессию за свой счет либо вовсе не уходить, а бросить учебу. Я считаю, что это нарушение такого важного конституционного права как право на образование. Каждый имеет право получать образование, будь оно очным или заочным. В наше время не каждый, в силу материальных обстоятельств, может позволить себе учиться очно. Большинство идет работать сразу после техникумов, а то и сразу после школы. Выходит такие люди лишены возможности обучаться далее? Это крайне незаконно. Стоит обратиться к письму Минфина Российской Федерации от 24.04.2006 № 03-03-04/1/389 «О налоговом учете расходов на оплату труда, сохраняемую на время учебных отпусков». Данный нормативный акт гласит о том, что при предоставлении и оплате отпуска не имеет значение, связана ли получаемая специальность с должностными обязанностями сотрудника. Так, если работник обучается по специальности «юриспруденция», а работает кассиром, компания все равно должна оплатить отпуск. В связи с вышеизложенным, предлагаю закрепить в Трудовом кодеке РФ норму об ОБЯЗАННОСТИ работодателя предоставлять и оплачивать отпуск работнику, независимо от получаемой работником специальности, при условии конечно, что этот работник обучается успешно.

Предлагаю законодательно закрепить за работником право на удаленную работу с оформлением всех формальностей и соблюдением всех прав работника. Поясняю. Я работаю программистом в Санкт-Петербурге. Сам я из Ленинградской обл., г.Выборг. В силу полученного образования и накопленного многолетнего "специфичного" опыта по специальности, работы для меня в родном городе нет. Поэтому я вынужден искать работу либо в ближайшем мегаполисе - в Санкт-Петербурге, или удаленно. Удаленная работа работодателя ни к чему не обязывает и часто он не соблюдает закон и права работника. Работа в мегаполисе подразумевает проживание в нем. Я работаю более 15 лет и жил в нем 10 лет на съемных квартирах. Жилье купить в СПб я не в состоянии - доходы не те, работа не та, или вообще ее нет, кредит не дают, и т.д., при том, что в области, в Выборге у меня имеется свое жилье. При этом, если я живу в СПб, я обязан платить за свое собственное, т.к. прописка. А цены за ЖКХ в Выборге выше, чем в СПб. Значит, квартиру надо сдавать. НО. Я не хочу ее сдавать, и я\ не хочу жить в СПб, а хочу жить в Выборге, в своей квартире. Я так и делаю, при этом ежедневно езжу на работу в СПб. Только потому, что работодатель игнорирует мое желание работать удаленно. В итоге, я трачу 150 т.руб. в год на дорогу до работы и половину времени, потраченного на работу, трачу на транспорт. При этом никакой необходимости моего личного постоянного присутствия в офисе нет. Все, что мне надо - это компьютер, стол, кофе. Мой работодатель очень чтит трудовое законодательство. Если бы за мной была законодательно закрепленная возможность удаленной работы, он бы ее уважал и у моей семьи появились бы дополнительные деньги, которых ей не хватает, и которые уходят на бессмысленные перемещения в пространстве, у ребенка было бы больше времени на общение с отцом, а у жены на общение с мужем, а у работодателя работник, всегда высыпающийся и способный работать головой, а не ногами. Выгода - очевидна.
Успехов в законотворчестве.

Евгений Трифонов, что Вас не устраивает в главе 49.1 ТК РФ (ст.312.1-312.5)? Знаю несколько сотрудников и работодателей, которые используют её.

Суть моих желаний по изменению законодательства состоит в следующем:
1) Полная отмена трудовых книжек, как таковых.
2) Невозможность для работодателя получить информацию о предыдущих местах работы, и необходимость оперировать только той, которую предоставит сам соискатель. Исключения могут быть только для отдельных госструктур, связанных с госбезопасностью, органов социального обеспечения и т. п.
3) Создание единственного реестра в стране лиц, находящихся в поиске работы, например, на сайте « госуслуги.ру» с запретом деятельности других сайтов.
4) При наличие вакансий в организации, ввести запрет на отказ от работы соискателям, имеющим подходящую квалификацию, подтвержденную соответствующими документами.
(Пусть на работу устраивается тот, кто первым успел подать заявку в организацию, а не только блондинки.)
5) Осуществление поиска кандидатов только через единый госорган.
6) Обязательный мотивированный отказ соискателям с указанием причин.
7) Отмена в ТК всех статей увольнения кроме п.1 ст. 77 «по соглашению сторон». Сотрудника будет легче уволить по желанию работодателя, но и работнику тоже будет легче найти другую работу.
8) Облегчить регистрацию безработных в центрах занятости, убрав обязательное представление справок о средней зарплате за последние три месяца для тех, кто не настаивает на получение пособия, а так же обязательный срок работы на последнем месте свыше 6 месяцев.
Мотивировку своих категоричных заявлений попробую ниже объяснить своим примером дальше, так как думаю, что мой случай не является единственным. Понимаю, что это мало кому из форумчан может быть интересно, по этому суть я изложил выше, а ниже то, что можно уже не читать, так как лишь поясняет мою позицию моим примером.


Моя профессия экономист. (То есть слишком массовая и потому пользующаяся на рынке ограниченным спросом). По специальности на разных должностях и в разных организациях я работал более 15 лет. И так уж вышло, что в 2013 году я попал в маленькую организацию, (всего 7 человек) преимущественно занимающуюся обналичкой. (Это я уже потом понял, в процессе…) под прикрытием «строительства». Всё не сложилось, даже увольнение. Я имел глупость подставиться (сам виноват), и ушел по статье, естественно без зарплаты и компенсаций.
(Для законников: организаций, которые платят полностью официальную зарплату, ничтожное количество. Для моралистов: я не прогульщик, не вор, не алкоголик и даже не скандалист).
Естественно, что с «волчьим билетом» на работу уже не устроиться никуда. Но я устроился! Просто потому, что следующая организация оказалась ещё хуже предыдущей.(Ведь другие для меня закрыты, рекомендации не позволяют). Самодурство собственника в ней приводило к тому, что в ней больше месяца никто не работал. Например, на моей вакансии за предшествующие мне 3 месяца сменилось около 20 человек, а по всей организации около 100, при общей численности около 30 человек. (Это по свидетельству охранников, которые не менялись лишь потому, что числились в другой организации, а в этой были на субподряде). Я продержался 5 месяцев.
Теперь я как бы вдвойне не могу устроиться ни на какую работу, даже грузчиком. (Требуются только люди с безупречной бюрократической историей. Ведь никто из предпринимателей не занимался бандитизмом в 90-е, они все по воскресеньям в церковь ходят свечки ставить за тех, кого уволили, по этому хотят видеть вокруг себя исключительно порядочных людей без тени сомнений в биографии.)
И не могу встать на учет в центре занятости, так как для постановки требуется непрерывный стаж не менее 6 мес.
И, ладно уж пособие, но и компенсаций за ЖКХ не получить, ведь справку об отсутствии доходов может выдать только центр занятости. (Ну-ну, расскажите мне о социальном государстве).
Ну вот, теперь уже больше года живу с семьей из 3 человек на нищенскую зарплату жены ( после вычетов на ЖКХ и всякие налоги около 2,5 т. р/мес на чел) в богатом городе Санкт-Петербурге, где даже штрафы в 2 раза выше, чем по России. Свою ситуацию характеризую словом голод.
Ладно, пусть я трижды весь «плохой», «неудачник» и т. д. Но семья то моя в чем виновата? В том, что три года назад моя жизнь пересеклась с каким-то мелким воришкой, который её поломал? Да пусть даже не воришкой, а очень даже уважаемым человеком, с которым у меня не сложились отношения, и пусть во всем виноват я. Что теперь, от голода умирать? Можно ли прожить длинную жизнь, ни разу не наступив на гвоздь? Что, ни у кого никаких скелетов в шкафу нет? Или, если не получилось в одном месте, то не должно получиться в другом?
Мой одноклассник несколько лет назад был уволен по статье из за конфликта с работодателем. Жены с 2,5 т. р. У него не было, по этому несколько лет он ел один рисик, да кашки, которые ему от случая к случаю покупали приятели. Он умер в прошлом году. В РФ голода нет, так что диагноз смерти был конечно другой. Мой сосед по подъезду отсидел 7 лет за лихую молодость в 90-е. После тюрьмы он хочет только спокойно работать и доживать свой век, но не может устроиться даже на бензоколонку, потому что ваша система его непреодолимо толкает к прошлому.
В интернете полно коммерческих предложений о том, как научить успешно проходить собеседования. Сложилась целая отрасль бизнеса по советам о том, как понимать логику вопросов, которые задают рекрутеры, и которая вполне достойна европейского сатанизма по выпрямлению огурцов, музыки для счастливых коров, предназначенных для забоя, равенства однополых браков и т.д. и т.п. Складывается впечатление, что задача работодателя на собеседовании состоит в том, что бы кидаться недоеденной булкой в запертого медведя, тестируя его на лояльность и стрессоустойчивость. Побеждает тот медведь, который закончил курсы актерского мастерства и смог натянуть шкуру кролика. Кого волнует какой-то там профессионализм?
Когда вы говорите о необходимости контроля за предыдущей деятельностью, когда осуждаете поддельные трудовые, когда требуете рекомендации, задумываетесь ли вы о том, что люди, какой ужас!!!, просто хотят работать, а не заниматься уличными грабежами?
Не ужели не понятно, что трудовые, а в будущем электронные реестры, это инструмент неофеодализма, завуалированное убийство тех, кто когда-то по каким-то причинам оступился?
Почему всегда защищается только капиталист, принимающий на работу, и никогда не слышен голос людей, которые не являются бизнесменами и чиновниками, то есть самых обычных людей?

Александр Северов
п4 - а ответственность за действия/бездействия (которые не смогли доказать) будет нести работодатель? Или государство возьмет на себя, ущерб от действий/бездействия навязанного сотрудника?
п6 - Работодатель должен доверять работнику, потому что ответственность на работодателе. "Нет доверия" - будет самым распространенным вариантом мотивированного ответа. Только бумагу марать.
п7 - Привет алкоголики и вечные опоздуны, также воры,мошенники и иже с ними? Работодатель банкрот, но работник не согласен с увольнением - это вообще к чему приведет?
п8 - И установить всем минималку навечно? Ведь надо же на основе чего-то расчитывать выплаты.

Далее